Как подобрать кулер для процессора.

Любой процессор во время работы выделяет тепло, которое необходимо отводить от него. Перегрев процессора может спровоцировать сброс частот, перезагрузки и выход процессора из строя. Для этого были изобретены системы охлаждения для процессоров. О том как подобрать кулер для процессора пойдет речь данной статье.

Важно! Мы не рассматриваем процессоры в разогнанном состоянии.

Нужно определить какой процессор нужно охлаждать. Зная модель процессора можно узнать его тепловыделение. На рынке потребительских процессоров существует 2 крупных производителя: Intel и AMD. На сайтах производителей можно получить подробную информацию о тепловыделении конкретного процессора. Для указания тепловыделения, производители обычно используют понятия «TDP», «тепловыделение», «расчетная тепловая мощность». Тепловыделение рассчитывается в ваттах(Вт. или W.). Кулер для процессора должен иметь схожее значение или выше. В противном случае, кулер не будет справляться с тепловыделение процессора, что приведет к нарушениям в работе процессора.

У компании Intel можно посмотреть информацию о процессоре по адресу ark.intel.com

2017-02-01_18-13-50
http://ark.intel.com/ru/products/80807/Intel-Core-i7-4790K-Processor-8M-Cache-up-to-4_40-GHz

Информация о процессорах AMD доступна на официальном сайте amd.com

2017-02-01_18-31-22
http://www.amd.com/ru-ru/markets/game/fx-processor

После определения тепловыделения процессора необходимо определить сокет процессора. От сокета процессора зависит размеры крепления на материнскую плату. Если кулер для процессора не поддерживает сокет процессора установленный на материнскую плату, то кулер установить будет невозможно. Сокеты процессоров AMD и Intel имеют очень сильные различая, кроме этого, внутри одного производителя сокеты отличаются. Информацию о сокете можно получить различными способами.

  • На официальном сайте производителя процессора можно найти информацию о поддержке процессором сокета.

Пример на процессоре Intel. Нас интересуют цифры после LGA. На указанном ниже примере сокет для данного процессора 1150.

2017-02-01_19-06-16
http://ark.intel.com/ru/products/80807/Intel-Core-i7-4790K-Processor-8M-Cache-up-to-4_40-GHz

Пример для процессоров AMD.

2017-02-01_19-03-13
http://www.amd.com/ru-ru/markets/game/fx-processor
  • Если известна модель материнской платы, информацию о сокете можно найти на сайте производителя материнской платы.

Модель материнской платы может быть нанесена на самой материнской плате.

Z170 KRAIT GAMING
Z170 KRAIT GAMING
  • Через утилиту CPU-Z можно определить процессор установленный в системе, сокет, а также максимальный теплопакет процессора.
cpu-z cpu
CPU-Z CPU
cpu-z socket
CPU-Z Socket
cpu-z tdp
CPU-Z Max TPD

Как только определили теплопакет процессора и сокет, можно переходить к выбору уже конкретных моделей. Но! Не стоит забывать, что сами кулера имеют свои размеры. Кулера могут не влезть в корпус или мешать остановке других компонентов системы, например оперативной памяти. Поэтому при выборе кулера стоит обратить внимание на его размеры. Большинство производителей кулеров на своем официальном сайте подробно описывают размеры.

viva.co.id #1068566 300x250